1. Имя/Фамилия
Aya Ueto - Ая Уэто
2. Возраст
14 September 1985
3. Внешность
Девушка небольшого роста - 162cm  с каштановыми волосами.Пухлые,чувственные губы.Порой напоминает девушку-пацанку.Орехогого цвета глаза.Несмотря на внешнее сходство с противоположным полом имеет очень даже внушительные формы - 82 / 58 / 84 . Размер ноги: 23,5 см (38-ой).Не постоянная причёска- может ходить с длинными волосами,через пару дней сделать каре,а ещё через пару дней - вообще под мальчика.У неё хрупкое телосложение,но несмотря на это - может постоять за себя.
4. Характер.
Весёлая,"душа компании".Если Вам удалось сдружиться с ней(тоесть со мной),то это на всю жизнь.И с парнями и с девушками как своя.Ради карьеры бросила старшую школу.Бывают дни, когда она(тоесть я) крутится как белка в колесе, но она(в смысле я) никогда не теряет присутствия духа,потому что я всегда Веселая и энергичная .Имея первую группу крови - она стремится к лидерству, но никогда не забывает о своих близких.Ая оптимист и энтузиаст. Однако для неё типичны такие качества, как упрямство и нежелание считаться со мнением окружающих, главное для неё – свобода. Свобода выбора, свобода передвижения, свобода действий.Имею привычку говорить о себе в третьем лице
5. Био
Родилась 14 сентября 1985 г.Японская актриса, певица и идол. Впервые прославилась в августе 1997 года, в 11 лет выиграв Специальный Приз Жюри на седьмом All-Japan Bishoujo Contest (всеяпонский конкурс красоты). В 1999 году она вместе с Мами Нэдзики, Май Фудзия и Манами Нисиваки (другие победительницы конкурса красоты) основала поп-группу Z-1. Они выпустили 5 синглов перед тем как распасться. 2 года спустя Ая начала выступать одна, подписав контракт с Pony Canyon. Она выпустила свой первый сингл "Pureness" в 2002 году.Он забрался на 4 место в топе Oricon и стал первым за 3 года и 3 месяца синглом певицы-дебютанта, попавшим в топ-5, после Кёко Фукада. С тех пор она выпустила 13 синглов и 6 альбомов. За время ее сольной карьеры она сотрудничала с Тэцуро Ода, Рёдзи (из Ketsumeishi), Тосихико Такамидзава (из The Alfee), Токо Фуруути и Суругу Симабукуро (из Begin).

Ая начала свою актерскую карьеру в мае 1999 года (практически одновременно со своей карьерой певицы) в фильме "Killer of Paraiso". В 2000 году она получила первую роль в дораме Namida wo Fuite. В 2001 году она сыграла небольшую роль в сериале Kinpachi-sensei, которая принесла ей первую всенародную славу. Ее героиней была школьница с Gender Identity Disorder (дораму не смотрел, но так понял, что это что-то вроде мальчико-девочки. Потом это вырастет в Мисаки-сан из Attention Please)) Она так же снялась в блокбастере известного режиссера Рюхэй Китамура Azumi и в его продолжении Azumi 2: Death or Love в 2005 году. Выход первой части совпал с выходом ее дебютного альбома “Aya Ueto” весной 2003 года, что еще сильнее упрочило ее успех.

Ее знаменитая улыбка с тех пор заработала ей немало рекламных контрактов и мест на обложках журналов – немаловажные вещи в раскрутке идолов. Это, а также ее роли в популярных телесериалах укрепили ее позиции, как одной из величайших звезд японского шоу бизнеса. Ее часто называют “Королевой Рекламы” за то, что она одновременно представляет более десятка компаний. По результатам опроса CMDB В 2005 году она занимала первое место в рейтинге любимых рекламных талантов среди женщин, а в общем зачете была шестой.

Интересные факты:

1) На данный момент она носит титул “Королевы Рекламы”, одновременно заключив 18 (!) контрактов телевизионной рекламы.
2) У нее есть 2 старших брата. Один старше ее на 16 лет, а другой на 2 года.
3) Ради карьеры бросила старшую школу.
4) Ее параметры (см): 82-58-84 (Shukan Playboy, October 2, 2001).
5) Ее лучшая подруга – актриса Аяна Сакай (вместе играли в Ace wo Narae и Attack No.1).
6) Отец уроженец Хоккайдо, а мать с острова Исигаки (Окинава).
7) Брат Макото написал песню “Fermata”, которая попала в ее 4 альбом.
8) Она любит детей и стала бы воспитательницей в детском саду, если бы не ее карьера (хотел бы я такую воспитательницу ^____^).
9) Ая говорит, что она настоящая натто-маньячка. В день она может съесть 6 пачек. “Я ем его на завтрак, обед и ужин, а так же в перерывах на съемках. В результате я сбросила 5 кг за 1 месяц” – сказала она, добавив, что ее любимый – карри-натто (вот чего она такая худая, как лисапед)). Карри-натто диета от Уэто стала популярной среди молодых японок. Также сильно увеличилось количество ресторанов, предлагающих ее любимое блюдо.
10) 12 сингл "Kaze wo ukete" был заглавной песней для второго мувика анимэ Konjiki no Gash Bell.
11) Она была сэйю для главной героини анимэ мувика "Ashita genki ni na~re!".
12) В июле 2004 года ее “удостоили” титула “Королева натто” вместе с моделью Айко Сато.
13) Сингл "Kaze" использовался как эндинг для анимэ "Nintama Rantarou".
6. Должность
актриса и певица в одном лице
7. Статус
~*Падший ангел*~
8. Частота посещения
2-3 раза в неделю,в зависимости от занятости